Посетители Дворца культуры «Синтетик» познакомились с доспехами эпохи Александра Невского

5 апреля 2021

2 апреля в 16:00 в фойе МБУ ДК «Синтетик» состоялось Патриотическое мероприятие ко Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год) «Великое имя России». Мероприятие прошло в формате интерактивной выставки реплик доспехов, костюмов и вооружения эпохи Александра Невского. Экспонаты выставки можно было подержать в руках, примерить, сфотографироваться с ними.

Выставка сопровождалась историческим экскурсом. Костюмированный экскурсовод рассказал про доспехи и оружие, а также про знаменитые битвы князя Александра — Ледовое Побоище и Невскую Битву. Экскурс был дополнен показом фрагментов из фильма «Александр Невский» режиссера Сергея Эйзенштейна и исторической многосерийной телекартины «История Государства Российского», созданной на основе одноименного 12-томного труда русского историка Николая Карамзина.

В мероприятии приняли участие воспитанники творческих коллективов МБУ ДК «Синтетик», жители поселка Химинститута и других районов города Твери.